Le programme TV de la Coupe du monde de rugby des 23 et 24 septembre

3 min read

On vous détaille où et quand voir tous les matchs du week-end durant cette Coupe du monde de rugby 2023.

Qui dit nouveau week-end de Mondial, dit nouveaux matchs à suivre lors de cette Coupe du monde de rugby. Et si vous n’avez pas la chance de vous rendre au stade, pas de problème puisque les rencontres sont diffusées à la télévision en clair et en direct. Mais à quelle heure et sur quelles chaînes ? Suivez le guide.

Ce samedi 23 septembre, il sera possible de voir Géorgie-Portugal à 14h sur M6, puis Angleterre-Chili à 17h45 sur la Six, avant le match Afrique du Sud – Irlande à 21h sur TF1. Dimanche, France 2 diffuse Ecosse-Tonga à 17h45 et TF1 proposera Pays de Galles-Australie à 21h. Ci-dessous, on vous récapitule le programme complet de la Coupe du monde de rugby 2023, avec les dates, les chaînes et les horaires de chaque match.

Le programme complet de la Coupe du monde de rugby

Samedi 23 septembre :

  • Géorgie – Portugal (14h sur M6)
  • Angleterre – Chili (17h45 sur M6)
  • Afrique du Sud – Irlande (21h sur TF1)

Dimanche 24 septembre :

  • Écosse – Tonga (17h45 sur France 2)
  • Pays de Galles – Australie (21h sur TF1)

Mercredi 27 septembre : Uruguay – Namibie (17h45 sur M6)

Jeudi 28 septembre : Japon – Samoa (21h sur M6)

Vendredi 29 septembre : Nouvelle-Zélande – Italie (21h sur TF1)

Samedi 30 septembre :

  • Argentine – Chili (15h sur M6)
  • Fidji – Géorgie (17h45 sur M6)
  • Écosse – Roumanie (21h sur M6)

Dimanche 1er octobre :

  • Australie – Portugal (17h45 sur France 2)
  • Afrique du Sud – Tonga (21h sur TF1)

Jeudi 5 octobre : Nouvelle-Zélande – Uruguay (21h sur TF1)

Vendredi 6 octobre : France – Italie (21h sur TF1)

Samedi 7 octobre :

  • Pays de Galles – Géorgie (15h sur France 2)
  • Angleterre – Samoa (17h45 sur France 2)
  • Irlande – Écosse (21h sur TF1)

Dimanche 8 octobre :

  • Japon – Argentine (13h sur M6)
  • Tonga – Roumanie (17h45 sur M6)
  • Fidji – Portugal (21h sur M6)

Samedi 14 octobre :

  • Quart de finale 1 : 1er Poule C – 2e Poule D  (17h France TV ou M6)
  • Quart de finale 2 : 1er Poule B – 2e Poule A (21h sur TF1)

Dimanche 15 octobre : 

  • Quart de finale 3 : 1er Poule D – 2e Poule C (17h France TV ou M6)
  • Quart de finale 4 : 1er Poule A – 2e Poule B (21h sur TF1)

Vendredi 20 octobre : Demi-finale 1 : Vainqueur quart de finale 1 – Vainqueur quart de finale 2 (21h sur TF1)

Samedi 21 octobre : Demi-finale 2 : Vainqueur quart de finale 3 – Vainqueur quart de finale 3 (21h sur TF1)

Vendredi 27 octobre : Finale pour la troisième place (21h sur TF1)

Samedi 28 octobre : Finale de la Coupe du monde (21h sur TF1)

You May Also Like

More From Author